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2009年注税杯综合题试题
2009-07-08 20:36:47   来源:   评论:0 点击:

四、综合题
1.某外商投资企业,于2000年在海南经济特区成立,2004年获利,按原税法的规定适用15%税率,享受获利年度起两免三减半的税收优惠,2008年财务资料显示:
(1)自产服装销售收入1150万元,投资收益100万元(系从居民企业分回的投资收益)。 
(2)销售成本为600万元。
(2)管理费用200万元,其中,研发费100万元,业务招待费55万元。
(3)销售费用300万元,为广告和业务宣传费支出300万元。  
(4)财务费用294.01万元,其中,持有外币的存款年终汇兑损失45万元,外币流动负债的年终汇兑损失12万元;向商业银行贷款1200万元,年利息支出60万元,经批准向职工集资借款500万元,年利息支出38万元。  
(5)营业外收入170万元,其中:接受货币捐赠收入50万元,接受其他企业捐赠材料的价值,已取得增值税专用发票,发票上注明价税合计120万元。
(6)“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向南方雪灾灾区捐赠25万元。
(7)“应付职工薪酬”科目借方发生额中有已经计入销售成本的残疾人支付的工资12万元。 
(8)该企业在韩国设立一个子公司,与我国已经缔结避免双重征税协定,在韩国的子公司应税所得额50万元,韩国的企业所得税税率为20%,在韩国缴纳了10 万元的企业所得税,并将税后利润全部分配。
根据上述资料回答下列问题
(1).下列说法符合税法规定的是( )。
A.支付给残疾人员的工资和研发费都可以加计扣除50%
B.投资收益100万元是企业所得税的免税收入
C.境外的投资所得需要根据税率差补税
D.工商行政管理部门罚款不得税前扣除
E.汇兑损失不得在税前扣除
(2).企业管理费用和销售费用调增应纳税所得额为(  )万元。(含加计扣除)
A.127.5   B.126.75   C.56.75   D.55.5
(3).企业的财务费用纳税调整为( )万元。
A.70           B.13         C.58           D.25
(4).企业营业外支出纳税调整额是( )万元。
A.24.92          B.27.92       C.30.92        D.32.92
(5).境内生产经营应纳税所得额为( )万元。
A.15.57          B.49.66       C.34.6           D.44.6
(6).企业当期应纳所得税额为( )万元。
A.1.80   B.6.97    C.7.80    D.10.80
正确答案: (1)BCD   (2)B   (3)B   (4)B   (5)B   (6)B
2.2008年1月1日,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费10万元。2008年经营情况如下:餐厅全年营业收入210万元,成本费用180万元,营业税10万元,城建税0.70万元,教育费附加0.30万元,盈利19万元。经聘请的注册税务师审核时,发现以下问题:
(1)由李某签字对部分客户的餐饮费免收,全年累计86笔,共计10万元,未在收入中反映;
(2)餐厅闲置房屋出租收入30万元,未在收入中反映;
(3)在费用中列支工资费用32万元(其中包括李某工资每月1500元),并计提了职工工会经费1万元、职工福利费和职工教育经费共5.92万元(提取的教育经费已全部实际使用)
,三项经费的支出数额均高于规定的标准,雇佣员工15人;
(4)当年发生业务招待费3万元、广告费6万元、业务宣传费1.5万元;
(5)李某2008年1月在承包餐厅时发生餐厅装修支出12万元(该餐厅原值50万元并已提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销计入成本费用。(当地税务机关核定为5年摊销)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加为(  )万元。
A.1.20   B.1.80     C.2.20      D.1.32
(2).以下关于该餐厅业务税务处理的描述,正确的是(  )。
A. 上交的承包费可以在计算个人所得税时扣除
B.房屋出租收入可以作为业务招待费计算限额的基数
C.李某工资在计算企业所得税时,可以据实扣除
D.李某工资在计算个人所得税时,可以据实扣除
E.上交的承包费可以在计算企业所得税时扣除
(3).该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”为(  )万元。
A.38.40  B.32.30    C.31.80    D.37.92
(4).该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费为(  )万元。
A.8.75      B.8.50     C.9.50       D.6.50
(5).该餐厅应缴纳企业所得税为(  )万元。
A.21.42    B.29.36     C.15.71     D.22.78
(6).李某应缴纳个人所得税为(  )万元。
A.6.42    B.10.02    C.9.82     D.6.78
正确答案: (1)C   (2)ABC   (3)D   (4)A   (5)C   (6)B
3.某市一内资房地产开发企业2008年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件。
(3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通—平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为(  )万元。
A. 633      B. 600  C. 840       D. 620
(2).征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为(  )万元。
A. 6200   B. 6100    C. 7320    D. 6000
(3).征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为(  )万元。
A. 1860     B. 1936     C. 1420        D. 2448
(4).2008年应缴纳的土地增值税为(  )万元。
A. 2510.4   B. 1965    C. 2019    D. 2078
正确答案: (1)C   (2)C   (3)D   (4)A
4.某企业按规定允许开立现汇账户,对本月发生的外币业务按即期的汇率折合为人民币记账,2009年1月1日国家公布的汇率为1美元=7.2元人民币。
该企业2008年12月31日有关科目余额如下(单位:元):
科目名称        美元        汇率        人民币
银行存款        10 000        7.1        71 000
应收账款        50 000        7.1        355 000
应付账款        20 000        7.1        142 000
长期借款(工程项目尚未达到预定可使用状态)        10 000        7.1        71 000
该企业2009年1月份发生下列经济业务:
(1)该企业收回客户前欠账款30 000美元,当日汇率为1美元=7.15元人民币。
(2)将10 000美元存款兑换为人民币存款,兑换当日汇率为:银行买入价1美元=7.1元人民币,银行卖出价1美元=7.3元人民币,当日市场汇率为1美元=7.2元人民币。
(3)用银行存款10 000美元偿还应付账款,当日汇率为1美元=7.1元人民币。
(4)2009年1月31日用银行存款10 000美元归还长期借款。归还当日国家公布的汇率为1美元=7.3元人民币。
根据上述资料,回答下列问题:
(1).第二笔外币兑换业务产生的汇兑损益是( )元。
A.0    B.71000     C.-1000    D.1000
(2).2009年1月份归还的长期借款发生的汇兑收益为( )元。
A. 1000     B. -1000     C. 2000    D. -2000
(3).2009年1月份的汇兑损益金额为( )元。
A. 3000    B. 6000   C. 5000    D. 4000
(4).计入1月份损益的汇兑损益金额为( )元。
A. 3 000    B. 4 000   C. 6 000    D. 0
正确答案:(1)C   (2)D   (3)D   (4)C
5.大化公司为笔记本电脑生产企业,属于增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
资料一:大化公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2009年12月31日大化公司库存笔记本电脑13 000台,单位成本1.41万元。在2009年9月26日大化公司与M公司签订销售合同:由大化公司于2010年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台售价为1.5万元。2009年12月31日该笔记本电脑的市场销售价格为每台1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。大化公司于2010年4月6日销售笔记本电脑100台,市场销售价格为每台1.2万元。货款均已收到。
资料二:大化公司于2009年7月1日销售给N公司一批笔记本,含增值税价值为90 000万元,N公司于2009年7月1日开出六个月承兑的不带息商业汇票。N公司到2009年12月31日尚未支付货款。由于N公司财务发生困难,短期内不能支付货款。经与大化公司协商,大化公司同意N公司以其所拥有的某公司股票和一批产品偿还债务,N公司将该股票作为可供出售金融资产管理,该股票的账面价值为36 000万元,其明细科目成本为40 000万元,公允价值变动为贷方4 000万元,债务重组日该股票的公允价值为36 000万元,大化公司取得后划分为交易性金融资产管理。用以抵债的产品的成本为40 000万元,公允价值和计税价格均为45 000万元,增值税税率为17%,大化公司取得后作为原材料管理。假定大化公司为该项应收债权提取了8 000万元坏账准备。已于2010年1月30日办理了相关转让手续,并于当日办理了债务解除手续。
要求:根据上述资料,回答下列各题。(单位以万元表示)
(1).大化公司2009年末库存笔记本中有合同部分应计提的存货跌价准备为(?)万元。
A.400       B.14 500       C.480       D.0
(2).大化公司2009年末库存笔记本中无合同部分应计提的存货跌价准备为(?)万元。
A.400       B.4 230        C.480       D.0
(3).2010年4月6日销售笔记本电脑结转的存货跌价准备为(?)万元。
A.0       B.141       C.16      D.480
(4).大化公司进行债务重组的账务处理是(?)。
A.借:交易性金融资产           36 000
   原材料               45 000
   应交税费—应交增值税(进项税额)   7 650
   坏账准备              8 000
   贷:应收票据                90 000
      资产减值损失              6 650
B.借:交易性金融资产           36 000
   原材料               45 000
   应交税费—应交增值税(进项税额)   7 650
   营业外支出—债务重组损失          1 350
   贷:应收票据                90 000
借:坏账准备               8 000
  贷:资产减值损失               8 000
C.借:交易性金融资产           36 000
   原材料               45 000
   应交税费—应交增值税(进项税额)   7 650
   坏账准备              1 350
   贷:应收票据                90 000
D.借:交易性金融资产          37 350
   原材料              45 000
   应交税费—应交增值税(进项税额)  7 650
   贷:应收票据                90 000
(5).N公司(债务人)因该债务重组业务对损益的影响与产生的债务重组利得分别为(?)万元。
A.6 350      B.1 350       C.2 350      D.1 000
(6).大化公司上述2009年、2010年的业务中,对损益的影响总额为( )万元。
A.6165  B.-485  C.-501  D.6650
正确答案:(1)D   (2)C   (3)C   (4)A   (5)BC

6.黄河公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。2009年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2 500元(借方)。A材料库存数量为500千克。
(1)2009年1月份,材料采购的资料如下:
①1月5日向一般纳税人企业购入A材料100公斤,价款为 14 000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺 5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费用为380元。
②1月10日向一小规模纳税企业购入A材料一批150千克,未取得增值税专用发票。涉及下列支出:不包含增值税的买价20 000元;向运输单位支付运输费500元,并取得运输发票,车站临时储存费200元;采购员差旅费300元。小规模纳税企业增值税的征收率为6%,外购运费增值税抵扣率为7%。1月10日如数收到材料并验收入库。
(2)2009年1月份,生产车间生产甲产品的资料如下:
①用于生产甲产品的原材料均为开工时一次投入。
②甲产品的工时定额为30小时,其中第一道工序的工时定额为10小时,第二道工序的工时定额为20小时。
③月初甲在产品的成本为7 300元,其中材料成本3 600元,直接人工2 200元,制造费用1 500元。
④1月1日,生产车间领用A材料400千克。
⑤1月份发生直接人工10 000元,制造费用3 000元。
⑥期末甲产品完工840件,甲在产品数量为500件,其中第一道工序在产品300件,第二道工序在产品200件。每道工序在产品的完工程度为40%,该企业完工产品和在产品成本分配采用约当产量法。
(3)黄河公司以其生产的甲产品一批换入东大公司的一台设备,甲产品的账面余额为42 000元,计税价格等于公允价值为50 000元,增值税率为17%。交换过程中黄河公司以现金支付给东大公司1500元作为补价,同时支付相关费用500元。设备的原价为80 000元,已提折旧22 000元,已提减值准备2 000元,设备的公允价值为60 000元。假定该交易具有商业实质。
要求:根据上述资料,回答下列各题:
1).2009年1月5日,黄河公司采购A材料产生的材料成本差异为(?)元。
A.-589  B.-130  C.130  D.589
(2).2009年1月10日,黄河公司采购A材料的实际采购成本为(?)元。
A.20 000  B.21 865  C.20 665  D.21 000
(3).2009年1月末的材料成本差异率为(?)。
A.-1.25%  B.1.22%  C.1.52%  D.1.79%
(4).2009年1月,黄河公司甲在产品的约当产量为(?)件。
A.120 B.160 C.180 D.200
(5).2009年1月末完工甲产品的成本为(?)元。
A.58 125.14  B.54 569.91  C.69 254.14  D.70 134.16
(6).黄河公司换入设备的入账价值为(?)元。
A.60 000        B.60 500        C.52 500          D.56 000
正确答案: (1)C    (2)B   (3)D   (4)B    (5)B   (6)B

7.南阳股份有限公司(以下简称南阳公司)为一家注册地在北京市的上市公司,其20×4年至20×8年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)20×4年12月12日,南阳公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元(不符合运费抵扣的相关条件),款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万元,采用直线法计提折旧。
(2)20×5年12月31日,南阳公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为321万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。
(3)20×6年12月31日,南阳公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。
(4)20×7年3月12日,改良工程完工并验收合格,南阳公司以银行存款支付工程总价款25万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限为8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为16万元。20×7年12月31日,该设备未发生减值。
(5)20×8年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,南阳公司决定进行处置,取得残料变价收入10万元、保险公司赔偿款30万元,发生清理费用3万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费。
要求:根据上述资料回答下列问题。(单位以万元表示)
(1).20×4年12月12日取得该设备的账务处理,正确的是( )。
A.借:固定资产     350
   贷:银行存款     350
B.借:固定资产     409.5
   贷:银行存款     409.5
C.借:固定资产     351.5
   贷:银行存款     351.5
D.借:固定资产     411
   贷:银行存款     411
(2).20×5年度该设备应计提的折旧额为( )万元。
A. 33.5    B. 35    C. 39.6   D. 40.95
(3).20×5年12月31日,该设备计提的固定资产减值准备的账务处理正确的是( )。
A.借:营业外支出     50.4
   贷:固定资产减值准备  50.4
B.借:营业外支出     55
   贷:固定资产减值准备  55
C.借:资产减值损失    50.4
   贷:固定资产减值准备  50.4
D.借:资产减值损失    55
   贷:固定资产减值准备   55
(4).该设备改良和改良工程完工时的账务处理正确的有( )。
A.借:在建工程     287
   累计折旧     73.6
   固定资产减值准备 50.4
   贷:固定资产     411
B.借:在建工程     337.4
   累计折旧     73.6
   贷:固定资产     411
C.借:在建工程     25
   贷:银行存款     25
D.借:固定资产     312
   贷:在建工程     312
(5).20×8年度该设备计提的折旧额为( )万元。
A. 34   B. 34.67    C. 35   D. 37
(6).20×8年12月31日处置该设备的会计分录正确的是( )。
A.借:固定资产清理  247.25
   累计折旧     64.75
   贷:固定资产     312
B.借:银行存款     10
   贷:固定资产清理   10
C.借:银行存款     30
   贷:固定资产清理   30
D.借:固定资产清理   30
   贷:银行存款     30
E.借:营业外支出    210.25
   贷:固定资产清理   210.25
正确答案: (1)D   (2)C   (3)C   (4)ACD    (5)D    (6)ABCE

8.A企业2008年销货净收入3000万元,当年会计利润200万元,已交所得税30万元。2009年4月委托某税务师事务所进行企业所得税汇算清缴审核,根据下列资料分析A企业2008年度应清缴入库的企业所得税额。
(1)因管理不善被盗设备一台,帐面净值2000元,转让固定资产损失1000元,已报主管税务机关备案;
(2)在当期损益中列佣金支出100万元,其中:2008年6月以转帐支付购置固定资产(电子设备,预计使用年限5年,零残值率)按协议部总价的6%计算的佣金30万元,其他佣金均不高于合同总价的5%,现金付款20万元,其余50万元转帐支付;
(3)通过红十字会向汶川灾区捐款30万元,赞助军民共建单位1万元;
(4)业务招待费支出13万元,其中白条4万元;
(5)按权益法确认的长期股权投资收益22.9万元,本年收到分配的股利25万元;
(6)本年工资支出.400万元,管理费用列支午餐补贴12万元、现金发放防暑降温费4万元、计提福利费56万元、职工教育经费10万元、工会经费8万元;福利费上年节余3万元,本年实际使用40万元,职工教育经费上年节余2万元,本年实际使用8万元,工会经费本年上缴并取得工会专用拔缴款票据5万元。
正确答案:
应补=(200+98.9-22.9)×25%-30=39万元
纳税调增:0.2+30+20+0.5+1+5.2+35+4+3=98.9万元
纳税调减:22.9万元

9.案例分析题
甲公司是李某和张某共同投资的生产性企业,张某未实际参与公司的生产经营,公司的具体事务由李某负责。2008年3月主管税务机关区国税局对甲公司进行税收检查,检查人员赵某和王某向甲公司出示了税收检查通知书、税务检查证,检查甲公司2007年度的纳税情况。经税检,区国税局履行告知程序后,于4月10日向甲公司下达了《税收处理决定书》,对甲公司作出限期补缴增值税2万元并按日加收0.05%滞纳金的处理决定。甲公司不服,4月20日在未缴税款和提供相应的担保的情况下,向市国税局提出复议申请,市国税局接受纳税人的复议申请。4月25日甲公司提出撤回复议申请追加张某为行政复议的参与人,市国税局认为张某没有参与实际经营和既已申请就必须复议为由拒绝甲公司的申请。试分析市国税局在执法中存在那些问题?
正确答案:
(1)、市国税局接受复议申请是错误的。
根据《税务行政复议规则(暂行)》第十四条规定,纳税人未缴清税款或提供税款担保及滞纳金的不能申请行政复议;
(2)、拒绝张某参加复议是错误的。
根据《税务行政复议规则(暂行)》第十七条第四款规定,张某是投资者与具体行政行为有利害关系,可以参与行政复议;
(3)、市国税局以“既已申请就必须复议”的决定是错误的。
根据《税务行政复议规则(暂行)》第三十八条规定,行政复议决定作出前,申请人要求撤回行政复议申请的,可以撤回。

10.某房地产公司系项目公司,向政府成片征用土地10万平方米,共支付4亿元地价款。分三期开发,第一期用地3万平方米,已竣工决算,可售面积8.5万平方米,已售非普通住宅面积7.8万平方米,自用0.2万平方米,出租0.5万平方米。实现销售的收入5亿元,房地产开发成本1.25亿元(不含地价款),其中:成片土地“七通一平”和设计费用1000万元、独立核算的会所成本500万元、移交给业主的管理用房100万元(不得出售转租);房地产开发费用3500万元,其中:利息支出1400万元(支付给金融机构1200万元,关联方200万元),三分之二用于第一期的项目开发;税金及附加2775万元。第一期土地增值税清算该房地产开发企业应缴土地增值税是多少?
正确答案:
扣除项目:30000×0.4+12500-1000÷10×3-500=23700万元
加计扣除:23700×20%=4740万元
税金及附加:2775万元
开发费用:23700×5%=1185万元
利息支出:1200×2/3=800万元
扣除项目合计:33200万元
增值额:50000-33200÷8.5×7.8=19534.12万元
增值率:19534.12÷30465.88×100%=64.12%
应缴土地增值税:19534.12×40%-30465.88×5%=6290.35万元

11.某外商投资企业,于2000年在海南经济特区成立,2004年获利,按原税法的规定适用15%税率,享受获利年度起两免三减半的税收优惠,2008年财务资料显示:
(1)自产服装销售收入1150万元,投资收益100万元(系从居民企业分回的投资收益)。 
(2)销售成本为600万元。
(2)管理费用200万元,其中,研发费100万元,业务招待费55万元。
(3)销售费用300万元,为广告和业务宣传费支出300万元。  
(4)财务费用294.01万元,其中,持有外币的存款年终汇兑损失45万元,外币流动负债的年终汇兑损失12万元;向商业银行贷款1200万元,年利息支出60万元,经批准向职工集资借款500万元,年利息支出38万元。  
(5)营业外收入170万元,其中:接受货币捐赠收入50万元,接受其他企业捐赠材料的价值,已取得增值税专用发票,发票上注明价税合计120万元。
(6)“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向南方雪灾灾区捐赠25万元。
(7)“应付职工薪酬”科目借方发生额中有已经计入销售成本的残疾人支付的工资12万元。 
(8)该企业在韩国设立一个子公司,与我国已经缔结避免双重征税协定,在韩国的子公司应税所得额50万元,韩国的企业所得税税率为20%,在韩国缴纳了10 万元的企业所得税,并将税后利润全部分配。
根据上述资料回答下列问题
(1).下列说法符合税法规定的是(  )。
A.支付给残疾人员的工资和研发费都可以加计扣除50%
B.投资收益100万元是企业所得税的免税收入
C.境外的投资所得需要根据税率差补税
D.工商行政管理部门罚款不得税前扣除
E.汇兑损失不得在税前扣除
(2).企业管理费用和销售费用调增应纳税所得额为(  )万元。(含加计扣除)
A.127.5     B.126.75    C.56.75      D.55.5
(3).企业的财务费用纳税调整为(  )万元。
A.70           B.13         C.58           D.25
(4).企业营业外支出纳税调整额是(  )万元。
A.24.92          B.27.92          C.30.92        D.32.92
(5).境内生产经营应纳税所得额为(  )万元。
A.15.57          B.49.66        C.34.6           D.44.6
(6).企业当期应纳所得税额为(  )万元。
A.1.80      B.6.97      C.7.80     D.10.80
正确答案:(1)BCD   (2)B   (3)B   (4)B   (5)B   (6)B

12.王某2008年1月1日与地处某镇的益欣农产品销售公司签订承包合同。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以益欣农产品销售公司的名义对外从事经营业务,有关益欣农产品销售公司应缴纳的相关税、费在承包期内由王某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。该公司为增值税一般纳税人。2008年王某的经营成果如下:
(1)取得销售农产品的含税收入271.20万元。
(2)取得农耕机械出租收入20万元。
(3)向当地的农业生产者收购农产品120万元,开具农产品收购凭证。购买包装箱,取得专用发票上注明价款40万元、增值税6.80万元。
(4)经营成本96万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,广告费30万元,业务宣传费12万元。
(5)年均雇佣职工30人,支付年工资总额65万元;王某每月另领取工资0.80万元。支出的职工福利费10万元、工会经费1.88万元、教育经费3.73万元。
(6)其他与经营相关的费用30万元。
(7)王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元(购入打包债权的成本为10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠9万元,B企业欠6万元)。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加为(  )万元。
A.1.23    B.1.39      C.1.36    D.1.78
(2).该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本(不含工资和三项经费)为(  )万元。
A.90    B.89.3       C.96    D.86.8
(3).该公司在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费为(  )万元。
A.87.96   B.85.23     C.90.21   D.74.60
(4).该公司应缴纳企业所得税(  )万元。
A.22.54   B.22.39     C.12.74   D.16.82
(5).王某承包该公司应缴纳的个人所得税为(  )万元。
A.13.23   B.8.62      C.13.36   D.6.89
(6).王某处置打包债权应缴纳的个人所得税为(  )万元。
A.0.23    B.0.36     C.0.32    D.0.40
正确答案:(1)D   (2)B   (3)A   (4)C   (5)B   (6)D

13.某中外合资的房地产企业,2008年发生以下业务:
(1)取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金9000万元,缴纳相税费240万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元,罚息10万元;
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6)年底全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入18000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1).该企业缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额是( )万元。
A.9240   B.6000   C.3080   D.6160
(2).该企业缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额是( )万元。
A.3480         B.3000      C.3300       D.3780
(3).该企业缴纳土地增值税时应扣除的开发费用是( )万元。
A.753     B.910     C.964     D.732
(4).该企业缴纳土地增值税时扣除项目金额是( )万元。
A.13390.5      B.11450        C.13378        D.11462.5
(5).该企业应缴纳的土地增值税是( )万元。   
A.2047.5     B.1965      C.3056.5         D.0
正确答案:(1)D   (2)A   (3)B   (4)B   (5)A

14.某服装生产企业年初自有房产原值10000万元,2008年发生以下业务:
(1)1月1日将临街原值200万元的房产出租,月租金8万元,1月1日起计租,租期1年;
(2)4月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得40万元利润,不承担风险;
(3)5月1日以原值800万元的房产投资B企业,共同承担经营风险,当年末收到B企业按股权比例分来的利润60万元;
(4)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;同时施工企业将为基建工地服务的工棚,以30万元转让给企业,目前作为员工的休息室使用。
当地房产税的扣除比例为20%,根据以上资料回答下列问题:
(1).出租房屋应纳的房产税是( )万元。
A.0.96         B.11.52       C.10.56          D.1.15
(2).投资的房产全年共计应纳的房产税是( )万元。
A.7.36       B.8.4        C.12.32           D.12.8
(3).业务4中新增的房产应纳的房产税是( )万元。
A.2.41        B.2.75      C.2.24          D.2.56
(4).全年企业共计应纳的房产税是( )万元。
A.112.36      B.102.14     C.102.89     D.87.52
正确答案:(1)C   (2)A   (3)A   (4)C

15.某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:
(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值35万元,另收取加工费10万元,价款合计45万元。
(3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元;签订l份1个月的传真机租赁合同,合同金额80元。
(4)12月与某研究所签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品无销售收入。
要求:计算该公司各项业务应纳印花税税额。
(1).以货易货合同应纳的印花税是( )元。
A. 0         B.225       C.275         D. 375
(2).加工合同应缴纳的印花税是( )元。
A.50      B.140     C.155      D.175
(3).租赁合同应纳的印花税是( )元。
A. 0        B. 0.85       C. 0.9        D. 1
(4).技术转让合同应纳的印花税是( )元。
A. 0       B. 5     C.10         D.15
正确答案:(1)B   (2)C   (3)D   (4)B

16.要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳流转税税额。计算结果如有小数的,四舍五入保留整数。
资料:山东省威海市大德外商投资企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,生产多种类型的摩托车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,已经开始使用防伪税控系统。2008年5月30日,“应交税费——应交增值税”账户借方余额523元。2008年6月企业发生的主要经济业务如下:
(1)6月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。
(2)6月13日,将6月8日外购的橡胶全部发往东营市北宋镇西南村轮胎厂加工生产摩托车专用轮胎。于6月25日收回,取得对方开具的增值税专用发票一张,发票上注明的加工费20000元,辅料费用2400元,对方已代收代缴轮胎的消费税。
(3)6月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入摩托车刹车管检测设备一套,取得普通发票1张,金额为234000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于6月25日交付使用。
(4)6月18日,将本单位生产车间的机床,从威海市运往烟台市厂家进行修理,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,取得运输公司开具的货物运输发票一张,注明运费300元,装卸费120元,款项均已通过银行存款支付。
(5)6月19日,收到某公司退回摩托车一批,该批货物系2007年12月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具负数增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。
(6)6月20日,该企业将自产摩托车委托威海市商场代销,当期发出摩托车40辆,每辆成本8000元,售价10000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售数量,每辆支付商场手续费100元。6月30日,收到威海市商场代销清单,清单注明,销售摩托车10辆,且将扣除手续费后的金额通过银行转账的方式支付给本企业,本企业取得商场开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。
(7)6月21日,销售本企业使用过的自建仓库一栋,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价70000元。
(8)6月21日,经主管国税局检查,发现2007年10月份购进的钢材用于单位职工宿舍的基建工程中,企业仅以账面金额100000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有2007年12月份采购生产用柴油50000元,购入时取得的增值税专用发票,经过税务机关认证不符,相应税金8500元已于4月份抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于6月30日前补交税款入库。(不考虑滞纳金、罚款)
(9)6月26日,销售三轮摩托车一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计含税金额70200元,货款全部收讫。
(10)6月28日,生产领用上月购进的原用于销售的二轮摩托车45辆,用于改装为三轮摩托车销售,已知二轮摩托车购进时,取得的增值税专用发票上注明每辆不含税价格5000元。生产领用本月委托加工收回的摩托车轮胎的50%,用于生产三轮摩托车。
(11)6月30日,企业作出了相关流转税金的会计分录,并进行结转。同日将取得的需要认证的抵扣凭证向税务机关申请认证,且均通过了认证。
(本企业生产的摩托车适用消费税率10%,轮胎消费税税率3%。该企业会计处理执行新会计准则)
正确答案:
1.相关会计处理。
(1)借:原材料               100000
     应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
     贷:应付账款             117000
(2)借:委托加工物资            100000
     贷:原材料              100000
借:委托加工物资               22400
 应交税费——应交增值税(进项税额)    3808
 贷:银行存款                 26208
轮胎厂代收代缴消费税=(100000+22400)÷(1-3%)×3%=3786(元)
借:委托加工物资    3786
  贷:银行存款      3786
借:原材料       126186
  贷:委托加工物资   126186
(3)借:固定资产     234000
    贷:银行存款     234000
(4)借:制造费用               2899
     应交税费——应交增值税(进项税额)   446
    贷:银行存款                3345
(5)借:银行存款               (35100)
    贷:主营业务收入             (30000)
      应交税费——应交增值税(销项税额)  (5100)
【提示】消费税不可直接冲减,应当向税务机关申请退回。
(6)借:委托代销商品      320000
    贷:库存商品       320000
借:银行存款               116000
  销售费用                1000
  贷:主营业务收入            100000
    应交税费——应交增值税(销项税额)  17000
借:主营业务成本    80000
  贷:委托代销商品    80000
借:营业税金及附加          10000
  贷:应交税费——应交消费税     10000
(7)借:固定资产清理 30000
     累计折旧   120000
     贷:固定资产   150000
借:银行存款     70000
  贷:固定资产清理    70000
借:固定资产清理           3500 
  贷:应交税费——应交营业税     3500
借:固定资产清理    36500
  贷:营业外收入    36500
(8)借:在建工程            17000
     原材料              8500
    贷:应交税费——增值税检查调整   25500
借:应交税费——增值税检查调整    25500
  贷:应交税费——未交增值税     25500
借:应交税费——未交增值税      25500
  贷:银行存款            25500
(9)借:银行存款               1006200
    贷:主营业务收入             860000
      应交税费——应交增值税(销项税额)  146200
借:营业税金及附加          86000
  贷:应交税费——应交消费税    86000
(10)可以抵扣的消费税=45×5000×10%=22500(元)
借:生产成本               265593
  应交税费——应交消费税        22500
贷:库存商品              225000 [45×5000]
    原材料                     63093  [126186×50%]
2.相关税金的计算
当期销项税额=-5100+17000+146200=158100(元)
当期进项税额=17000+3808+446=21254(元)
当期应纳增值税额=158100-21254-523=136323(元)
单独缴纳的税务机关查补增值税=25500元
当期应纳消费税额=10000+86000-22500=73500(元) 
当期申请退回的消费税额=35100÷(1+17%)×10%=3000(元)
当期应纳营业税额=3500(元)  
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  136323
  贷:应交税费——未交增值税           136323

17.要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。
资料:山东省济南市争锋汽车生产企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,已经纳入防伪税控系统。生产汽缸容量为3.5升的汽车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,一般业务城建税及附加采用月末一次计提的核算方式。2008年4月30日,“应交税费—应交增值税”账户借方余额1000元。2008年5月企业发生的主要经济业务如下:
(1)5月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。
(2)5月13日,将5月8日外购的橡胶全部发往东德市南华镇和平村轮胎厂加工生产汽车专用轮胎。于5月25日收回,支付加工费20000元,辅料费用2400元,取得对方开具的增值税专用发票一张,对方已代收代缴轮胎的消费税、城建税、教育费附加。
(3)5月18日,外购机械配件修理本企业生产车间用的车床,取得增值税专用发票一张,注明配件价款5000元,款项均已通过银行存款支付。
(4)5月19日,收到某公司退回小汽车一批,该批货物系2007年12月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具负字增值税专用发票1份,全部款项351000元已退。
(5)5月20日,该企业将自产小汽车委托济南市某汽车代理商代销,当期发出汽车10辆,每辆成本80000元,不含税售价100000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售数量,每辆支付商场手续费5000元。5月30日,收到代理商代销清单,清单注明,销售汽车8辆,且将扣除手续费后的金额通过银行转账的方式支付给本企业,本企业取得代理商开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。
(6)5月21日,销售本企业使用过的外购仓库一栋,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价70000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值40000元,累计折旧1600元,售价40000元。上述业务分别开具普通发票。
(7)5月21日,税务机关检查,发现2008年1月份采购生产用不锈钢500000元,购入时取得的增值税专用发票,认证未通过,但企业仍将此税金85000元已于1月份抵扣。税务机关要求企业在本月调账并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。截至于2008年5月该批不锈钢材料尚未领用。(不考虑城建税、教育费附加、滞纳金及罚款)
(8)5月26日,销售小汽车一批,开具增值税专用发票10份,累计注明不含税价款4300000元,开具普通发票8份,累计含税金额5031000元,货款全部收讫。
(9)5月30日,企业作出了相关流转税金及附加的会计分录,并进行结转。同日将取得的需要认证的抵扣凭证向税务机关申请认证,且均通过了认证。
(汽车消费税税率15%,轮胎消费税税率3%)
正确答案:
(1)借:原材料                 100000
     应交税费-应交增值税(进项税额) 17000
     贷:应付账款               117000
(2)借:委托加工物资           100000
     贷:原材料             100000
 借:委托加工物资             22400
   应交税费-应交增值税(进项税额)    3808
   贷:银行存款              26208
轮胎厂代收代缴消费税=(100000+22400)/(1-3%)×3%=3785.57(元)
轮胎厂代收代缴城市维护建设税=3785.57×1%=37.86(元)
轮胎厂代收代缴教育费附加=3785.57×3%=113.57(元)
借:委托加工物资            3937
  贷:银行存款               3937
借:原材料              126337
  贷:委托加工物资            126337
(3)借:原材料             5000
    应交税费-应交增值税(进项税额) 850
    贷:银行存款             5850
(4)贷:银行存款            351000
    贷:主营业务收入           (300000)
      应交税费-应交增值税(销项税额)  (51000)
(5)借:库存商品-代销商品         800000
     贷:库存商品            800000
借:银行存款              896000
  销售费用              40000
  贷:主营业务收入             800000
    应交税费-应交增值税(销项税额)   136000
借:主营业务成本           640000
  贷:库存商品-代销商品            640000
借:营业税金及附加          120000
  贷:应交税费-应交消费税        120000
(6)借:固定资产清理         30000
     累计折旧              120000
     贷:固定资产            150000
借:银行存款              70000
  贷:固定资产清理             70000
借:固定资产清理            40000
  贷:营业外收入              40000
借:固定资产清理            38400
  累计折旧               1600
  贷:固定资产               40000
借:银行存款              40000
  贷:固定资产清理             40000
借:固定资产清理            1600
  贷:营业外收入               1600
(7)借:原材料            85000
     贷:应交税费-增值税检查调整     85000
借:应交税费-增值税检查调整      85000
  贷:应交税费-未交增值税          85000
借:应交税费-未交增值税        85000
  贷:银行存款                85000
(8)借:银行存款          10062000
    贷:主营业务收入           8600000
      应交税费-应交增值税(销项税额) 1462000
借:营业税金及附加          1290000
  贷:应交税费-应交消费税         1290000
(9)借:营业税金及附加       293434.20
     贷:应交税费-应交城市维护建设税  205403.94
       应交税费-应交教育费附加     88030.26
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)1524342
  贷:应交税费-未交增值税         1524342
二、当期销项税额=-51000+136000+1462000=1547000(元)
 当期进项税额=17000+3808+850=21658(元)
 当期应纳增值税额=1547000-21658-1000=1524342(元)
 当期应纳消费税额=120000+1290000=1410000(元) 
 当期应纳城市维护建设税=(1524342+1410000)×7%=205403.94(元)
 当期应纳教育费附加=(1524342+1410000)×3%=88030.26(元)   

18.根据下列各自独立的经济业务,分别编制各企业相关的涉税会计分录(假设下列业务均在2008年发生,企业采用新会计准则核算,各业务已取得合法票据,并按税法规定进行抵扣):
(1)A企业从外地购入材料一批,专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元,另外支付运费200元,均以银行存款支付完毕。材料本月已验收入库。
(2)B企业用原材料对C企业投资,该批原材料的成本为100万元,双方以该批材料的公允价值加税金作为投资价值,该批材料的市价为130万元,增值税率为17%。
(3)D企业被盗损失产品一批,损失产品账面价值为60000元,当期总的生产成本为300000,其中耗用的外购原材料价值为200000元,外购货物均适用17%增值税
(4)E企业以自己生产的产品分配利润,产品的成本为400000元,不含税销售价格600000元,该产品的增值税率为17%。
(5)F企业将生产的化妆品500套无偿赠送给美容院,每套化妆品零售价234元,成本120元。
(6)G钢厂收购某铁矿开采厂铁矿石20000吨,每吨收购价(不含增值税)150元(其中含资源税30元),钢厂代扣代缴资源税款后,用银行存款支付收购款。
(7)H企业在纳税检查时,税务局查出上年由在建工程领用的外购货物进项增值税100000元,已于当期抵扣。查补当月企业按税务机关要求,补缴了税款。
(8)I建筑安装企业,所得税汇算清缴时发现上年少计对J企业的建筑安装收入200000元(不考虑城建税及教育费附加)。
正确答案:
(1)A企业
借:原材料               20186
  应交税费――应交增值税(进项税额)  3414
 贷:银行存款              23600 
(2) B企业会计处理
借:长期股权投资  1521000
 贷:其他业务收入 1300000
  应交税费――应交增值税(销项税额)221000 
借:其他业务成本 1000000
 贷:原材料    1000000  
C企业会计处理
借:原材料1300000
  应交税费――应交增值税(进项税额)221000
贷:实收资本 1521000  
(3)D企业
损失产品中外购货物的购进额为60000×(200000÷300000)=40000(元)
 应转出进项税额为40000×17%=6800
借:待处理财产损溢――待处理流动资产损溢66800
贷:库存商品 60000
  应交税费――应交增值税(进项税额转出)6800 
(4)E企业
借:应付利润702000 
贷:主营业务收入  600000
   应交税费――应交增值税(销项税额)102000
借:利润分配―― 应付利润 702000 
贷:应付利润 702000  
借:主营业务成本 400000
贷:库存商品    400000 
(5)F企业
应纳增值税500×234÷1.17×0.17=17000
应纳消费税500×234÷1.17×30%=30000
借:营业外支出107000
 贷:库存商品  60000
   应交税费――应交增值税(销项税额)17000
   应交税费――应交消费税 30000 
(6)G钢厂
增值税进项税额20000×150×13%=390000
借:原材料  3000000
  应交税费――应交增值税(进项税额)390000
 贷:银行存款2790000
   应交税费――应交资源税600000 
(7)H企业
借:在建工程           100000
 贷:应交税费-增值税检查调整   100000 
借: 应交税费-增值税检查调整   100000
 贷:应交税费-未交增值税   100000 
借:应交税费-未交增值税   100000
 贷:银行存款        100000 
(8)I企业
借:应收账款          200000
 贷:以前年度损益调整       200000 
借:以前年度损益调整        6000
 贷:应交税费-应交营业税     6000 
借:以前年度损益调整     48500
 贷:应交税费-应交所得税   48500      

19.要求:
(1)作为注册税务师,根据下述资料,代为计算该企业2008年4~6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关会计核算分录。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位)
(2)阐述企业按申报数和审批数计算退税的差异。
资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税税率和退税率分别为17%和15%,2004年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,运保佣金核算采用同步计算不得抵扣税额。2008年4~6月有关财务资料和发生的业务如下:
(1)2008年4月,外购原材料—辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。
(2)2008年4月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售FOB价折合人民币600万元(其中运保佣共计50万);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。
(3)2008年5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明)一份,注明按购进法批准免税核销进口料件组成计税价格400万元,“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”60万元;2008年2月,未发生其他涉税业务。
(4)2008年6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元6月份的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物不含税销售额550万元款项全部收到。
正确答案:
(1)2008年4月
①购进货物的处理
借:原材料 1000
应交税费—应交增值税(进项税额) 170
贷:应付账款 1170
借:原材料—进口料件 400
贷:应付账款 400
②内销货物的处理
借:应收账款 234万
贷:主营业务收入—内销 200
应交税费—应交增值税(销项税额) 34
③进料加工出口货物免税销售的处理
借:应收账款 600
贷:主营业务收入—进料加工贸易出口 600
④按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额”=600×(17%—15%)=12万元,作如下会计分录:
借:主营业务成本—进料加工贸易出口 12
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    12
来料加工出口货物免税销售的处理
借:应收账款 100
贷:主营业务收入—来料加工贸易出口 100
⑤按出口销售额比例分摊进项税
来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89(万元)
会计分录如下:
借:主营业务成本—来料加工贸易出口 18.89
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 18.89
⑥运保佣金同步计算不得抵扣税额
借:主营业务收入—进料加工贸易出口 50
贷:应收账款                 50
冲减不得抵扣税额=50×(17%—15%)=1(万元)
借:主营业务成本—进料加工贸易出口 ―1
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)   -1
⑦内销货物应纳税额的计算
本月应纳税额=34-[170-(12-1)-18.89]-10=-116.11(万元)
本月“应交税费—应交增值税”借方余额为116.11万元
⑧2008年5月
按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元[400万元×(17%-15%)],作如下会计处理:
借:主营业务成本 -8
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)-8
免抵退税不得免征和抵扣税额:当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=0-8=-8万元<0,则,2008年2月《增值税纳税申报表》中的“免抵退税不得免征和抵扣税额”为0,其绝对值结转下期继续抵扣;
⑨应纳税额的计算
本月应纳税额=0+(-8)-116.11=-124.11(万元)
本月“应交税费—应交增值税”借方余额为124.11万元。
⑩2008年6月
免抵退税额的处理
根据退税机关审批的《生产企业进料加工贸易免税证明》进行免抵退税额核算。
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率—免抵退税额抵减额
=(600-50)×15%-60=22.5(万元),
因6月免抵退税额22.5万元<2008年6月末留抵税额30.61万元(550×17%-124.11=-30.61),
所以,当期应退税额=22.5(万元)     
当期免抵税额=0(万元)    
留抵下期抵扣税额=30.61-22.5=8.11(万元)   
会计分录如下:
借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 22.5
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 22.5
内销货物
借:银行存款 643.5
贷:主营业务收入 550
应交税费—应交增值税(销项税额) 93.50
本月应纳税额=0(万元) (550×17%-124.11=-30.61)
(2)对于按申报数处理的,在外销收入发生当期,可将免抵退税的全部流程计算完毕并做相应分录。
对于按审批数处理的,只有在取得主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》时才能分别作,免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额及免抵退税的分录。
即,按《生产企业进料加工贸易免税证明》注明的"不得抵扣税额抵减额"做相应的会计处理:
  借:主营业务成本    (红字)
   贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  (红字)
在取得税务机关开具的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》后,才能根据批准的应退税、应免抵税作:
  借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)
    应交税费—应交增值税(出口抵减内销应纳税额)
   贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

20. 北京建设银行和平路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融劳务,2008年二季度发生了以下几笔业务:
(1)“其他贷款利息收入”200万元,其中票据贴现贷款利息收入50万元。“金融机构往来利息收入”账户反映同业往来利息收入25万元。
(2)本期吸收存款10000万元,取得贷款利息收入4000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息2200万元。
(3)2008年4月1日,以银行存款200万元向甲公司投资。协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润24万元,每月月末支付2万元,本季度共收到甲公司支付的固定利润6万元。
(4)本期销售账单凭证、支票等取得收入5万元,收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算)。
(5)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。
(6)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入4万元。
(7)该金融机构兼营金银业务,本期取得购销差价收入20万元。
(8)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
要求:假设以上所有收入均分开核算,试计算该金融企业二季度应纳营业税额,并说明具体的税法规定。(金融保险业营业税税率按5%计算)
正确答案:
(1)税法规定,票据贴现利息收入应按规定征收营业税;金融机构往来利息收入暂不征收营业税。
应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
(2)存款不是营业税的应税行为,不征收营业税;对一般贷款业务以利息收入全额为营业额计算征收营业税。
应纳营业税=4000×5%=200(万元)
(3)金融企业以资金入股形式对外投资,对收取的固定利润,应视同贷款业务征税。
应纳营业税=6×5%=0.3(万元)
(4)销售账单凭证、支票等属于混合销售行为,应征收营业税;代收的邮电费及手续费收入均应征收营业税;对委托放贷取得的利息收入应代扣代缴营业税。
应纳营业税=(5+8)×5%=0.65(万元)
应代扣代缴营业税=80×5%=4(万元)
(5)税法规定,对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征营业税。
应纳营业税=20×5%=1(万元)
(6)利差补贴收入不征营业税。
(7)金银业务收入按规定征收增值税和消费税,不征营业税。
(8)金融机构销售金融商品,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分,同一大类不同金融商品买卖出现正负差,在同一纳税年度可以相抵,不同大类的金融商品正负差不得互相抵减。
金融商品的营业额等于卖出价减去买入价,买入价是指不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。
债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)
股票买卖营业额=[55-(60-0.5)]=-4.50(万元),不用缴纳营业税。
该银行二季度应纳营业税=2.5+200+0.3+0.65+1+0.29=204.74(万元)。   
应代扣代缴营业税=80×5%=4(万元)

21.某副食品商店(为增值税一般纳税人)主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2008年9月份该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入334000元(含税),其中包括饮食服务收入100000元。该企业对商品销售业务和饮食服务业业务分立账册进行核算。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:上年1月2日收取押金10000元;上年5月4日收取押金25000元;本年3月4日收取押金15000元;本年7月8日收取押金13 000元;本年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金均未进行涉税处理。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,同时也供本企业的饮食经营使用,价税合计36000元,已验收入库,取得销货方全额开具的增值税专用发票并通过认证,发票注明的增值税税额为5230.77元。
(4)向农民购进红枣一批零售,同时也供本企业的饮食经营使用,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调l台,由管理部门使用,取得的普通发票上注明的金额为4680元。
(6)向小规模商业企业购进精装礼品红枣一批专用于零售,支付购进款项共计10400元,取得了税务机关代开的增值税专用发票。
(7)向某粮油经营部(增值税一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为6000元。
本月增值税专用发票均已通过认证。
  要求:请根据上述资料,计算该企业本月应纳增值税税额。
正确答案:
(1)应纳销项税额=(334000—100000)÷(1+17%)×17%=34000(元)
应纳营业税=100000×5%=5000(元)
(2)该企业超过1年的包装物押金金额=10000+25000=35000(元)
应纳销项税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
(3)进项税额=5230.77(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×13%=3900(元)
(5)纳税人购进固定资产发生在2009年以前进项税额不得抵扣,2009年1月1日起可以抵扣进项税额,但本题目中取得的是普通发票,所以,无论是2009年之前还是之后的业务均应以价税合计作固定资产的成本处理。
(6)进项税额=买价×扣除率=10400÷(1+4%)×4%=400(元)
(7)不得抵扣进项税额6000元。
(8)纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税=(当月全部进项税额-当月可准确划分用于应税项目、免税项目及非应税项目的进项税额)×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计)+当月可准确划分用于免税项目和非应税项目的进项税额
当月全部进项税额=5230.77+3900+400+6000=15530.77 (元)
当月可准确划分用于应税项目的进项税额=400(元)
当月可准确划分用于非应税项目的进项税额=6000(元)
当月全部销售额、营业额合计=334000 (元)
不得抵扣的进项税额=(15530.77-6000-400)×(100000÷334000 )+6000= 8733.76 (元)
本期应纳增值税税额=34000+5085.47-(15530.77- 8733.76 )= 32288.46(元)   
包装物押金收入不耗用购进的红枣及副食品,所以不并入总收入计算可以抵扣的增值税进项税。
22.中国公民张某2008年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;
(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;
(3)10月1日,将自已明的一项发专利技术提供给某企业使用,当年取得专利使用费50万元;
(4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元;
(5)每月取得工资薪金3200元,2008年12月取得不含税一次性奖金32000元。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税;
(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税;
(3)计算李某当年专利技术使用费收入应纳的个人所得税;
(4)计算李某当年从A国取得翻译收入应纳的个人所得税;
(5)计算李某当年工资薪金所得应纳的个人所得税。
正确答案:
(1)出版与连载收入应纳税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×70%+(1000+1000+1500-800)×20%×70%=1274(元)
(2)彩票中奖所得应纳个人所得税:(200000-80000)×20%=24000(元)
(3)专利技术使用费应纳个人所得税:500000(1-20%)×20%=80000(元)
(4)翻译收入扣除限额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元,应当在我国补缴。
(5)1-2月取得的工资薪金应纳的个人所得税=(3200-1600)×10%-25=135(元)。
3-10月取得的工资薪金应纳的个人所得税=(3200-2000)×10%-25=95(元)。
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
32000÷12=2666.67元,适用税率15%,速算扣除数125元。
应纳税所得额=(32000-125)÷(1-15%)=37500(元)。
37500÷12=3125元,适用税率15%,速算扣除数125元。
一次性奖金应纳个人所得税=37500×15%-125=5500(元)。
全年工资薪金所得应纳个人所得税=135×2+95×10+5500=6720(元)。

23.A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。AB两公司不在同一省。(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。
根据以上资料,回答下列问题:
(1)A公司对第一笔业务应纳营业税为( )万元。
A.185 B.204.12 C.253.04 D.389.12
(2)A公司对第二笔业务应纳营业税为( )万元。
A.75.6 B.67.8 C.157.8 D.165.6
(3)A公司的第三笔和第四笔业务,下述正确的有(  )。
A.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元
B.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.25万元
C.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元
D.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税30万元
(4)针对A公司的上述资料,下列表述正确的是(  )。
A.公司以房产对外投资行为,不纳营业税;承接的境外建筑工程需按规定缴纳营业税
B.以房产对外投资视同销售,应纳营业税30万元,承接的境外工程不向我国缴纳营业税 C.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向B公司机构所在地税务机关缴纳
D.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向工程所在地税务机关缴纳
正确答案:(1)C   (2)B   (3)D   (4)D

24.A为日化厂,B为一商厦,均为增值税一般纳税人。2005年8月发生以下业务:(1)A厂批发给B商厦一批化妆品,原价720万元(不含税价),按85折出售,在开具的专用发票上注明折扣。由A厂汽车运送,向B收取运费0.45万元、装卸费0.15万元,开具了普通发票。(2)A厂将化妆品与护肤品组成套装盒出售给B商厦,每盒单价230元(价税合计),共售出1000盒,开具普通发票。(3)A厂上月留抵税额23万元。本月购进原料取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库。(4)B商厦本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装盒化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品按零售价计4万元,从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付了运输单位运费3.4万元、装卸费0.92万元,取得运输发票,水果也入库中。(5)A厂收到税务机关认证的防伪税控开具的专用发票上注明的税金共97万元。(6)B商厦将库存的茶叶作为福利发放给职工,价税合计共1.42万元,又将库存的饮料赠送A厂,价税合计3.52万元。(7)B商厦零售金银首饰收取128万元,零售玉饰品收取86万元。(8)B商厦开具了退货证明单,退回A厂过期化妆品价税合计70.2万元,A厂收到退货及退货证明单,又将一批价税合计81.9万元的新生产的化妆品售给B商厦,并开具了普通发票。B商厦欠款11.7万元。取得的增值税专用发票经过税务机关的认证。
根据上述资料,计处下列各题:
(1)A企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为(  )万元。
A.119.28    B.119.37    C.109.08    D.109.17
(2)A企业当月可抵扣的进项税额和应纳增值税额为(  )万元。
A.可抵扣进项税额97
B.应纳增值税额-0.83
C.可抵扣进项税额120
D.应纳增值税额-10.83
(3)B企业当月销售货物应纳增值税的销项税额为(  )万元。
A.142.61    B.142.85     C.152.81      D.153.05
(4)B企业当月可抵扣进项税额为(  )万元。
A.97.51      B.97.75     C.100.85       D.111.68
(5)A企业当月实际负担的消费税为(  )万元。
A.192.30      B.192.65    C.210.30      D.210.65
(6)B企业当月应纳消费税为(  )万元。
A.205.05      B.201.37     C.9.15       D.5.47
正确答案:(1)D   (2)CD   (3)A   (4)A   (5)B    (6)D

25.某汽车制造厂(一般纳税人)2004年8月发生以下业务:(1)外购汽车轮胎已入库,取得非防伪税控增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,货已验收入库;(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(3)销售小汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;(4)销售小轿车,取得价税合并的价款234万元;(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。该汽车厂2004年9月份主要业务情况如下:(1)销售给汽贸公司A型小客车50辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;(4)销售本厂自用两年的小客车一辆,售价100000元,账面原价180000元。(5)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明动费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;(6)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货;(7)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;(8)外购自来水公司自来水支付价款1万元,取得增值税专用发票;外购原煤取得的增值税专用发票上注明价款19.62万元;外购电力取得的增值税专用发票上注明价款20万元,外购煤气7万元尚未取得增值税专用发票;(9)本厂直接组织收购旧小客车,支付收购金额60000元;(10)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;(11)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部台球、保龄球收入1万元,放电影、录像收入5万元,场租收入2万元。(小汽车消费税税率为5%,小客车消费税税率为3%,国家税务总局对该A型、B型车辆核定的最低计税价格为6.2万元。)
根据上述资料,依据税法规定,计算并回答下列相关问题:
(1)该汽车厂2003年8月应纳的消费税和增值税表述正确的为(  )万元。
A.应纳消费税38.57   B.应纳消费税30   C.应纳增值税87.11   D.应纳增值税18.26
(2)该厂9月可抵扣的增值税进项税额为(  )万元。
A.102.71     B.102.94      C.103.60     D.104.37
(3)该厂9月应纳增值税税额为(  )万元。
A.364.75      B.365.41      C.378.48      D.403.06
(4)该厂9月应纳车辆购置税为(  )万元。
A.1.74     B.1.86        C.2.04        D.2.79
(5)该厂9月应纳消费税为(  )万元.
A.84.92     B.85.21      C.89.26      D.89.56
(6)该厂9月应纳营业税为(  )万元。
A.11.65      B.11.95    C.11.55      D.11.50
正确答案:(1)BD   (2)A   (3)C   (4)A  (5)A   (6)B

26.中国公民李某为在华某外商投资企业的高级职员,2005年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%,除营业税外,不考虑其他税费): ①每月工资收入6000元,12月份取得年终奖30000元。 ②私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元;当年3月发生租房装修费用2000元。 ③业余时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给灾区。 ④11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元;销售过程中缴纳相关费用5000元(不包括应缴纳的营业税)。 ⑤11月25日购买福利彩票中奖5000元。
根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题:
(1)2005年李某全年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为(    )元。 A. 10080              B. 12780              C. 12605             D. 12355
(2)2005年李某的租金收入应缴纳的个人所得税为(    )元。 A.2260               B.4520              C.5470              D.6440
(3)李某取得的设计费收入应缴纳的个人所得税为(    )元。 A.3600              B.5980               C.6400              D.10000
(4)李某的售房收入和福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税为(    )元。 A.8500               B.8000              C.8800              D.9300
正确答案:(1)D   (2)A    (3)B   (4)A

27.某总机构设在中国境内的中外合资工业性企业,减免期限已过,2005年度发生下列经济业务: ①产品销售收入800万元; ②产品销售成本为200万元; ③产品

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