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审慎选择代销结算方式
2007-10-04 22:43:46   来源:不详   评论:0 点击:

    代销,可以利用他人的渠道优势,迅速把自己的产品推向市场,抓住转瞬即逝的商机,越来越成为众多商家的一个重要选择。但是您是否也曾想过代销结算方式的选择也会影响到您的税收负担呢?       如果在代销协议中,将结算方式规定为按照销售价格的某一百分比或销售量的多少支付手续费,那么,手续费要按5%的税率缴纳营业税。如果在代销协议中,并不单独规定手续费的多少,而只规定双方的结算价格,并将这个结算价格规定为实际售价的某一百分比,是不是可以回避掉手续费的营业税呢?我们举一个实际例子来看一下。       甲企业委托乙企业(双方都是增值税一般纳税人)销售自己生产的服装,双方在合同中约定,每件销价200元,乙企业按销售收入的30%收取手续费。乙企业在2004年8月,共销售了600件,实现销售收入12万元。双方的税负情况如下:   甲企业应当按照实际售价12万元计提销项税额并为乙企业开具增值税专用发票(因为在合同中规定了销售单价为200元)。所以当月的销项税额为2.04万元。当月进项税为零(实际上进项税的多少并不影响两个方案最后的选择)。当月应纳增值税为2.04万元。       乙企业由于实际销售价为12万元,因此本月应纳增值税为零。但由于取得了3.6万元(12万元×30%)的手续费手入因此应纳营业税为0.18万元。       甲乙双方合计应纳税为2.22万元(2.04万元+0.18万元)。       如果在预计售价为200元的情况下,双方在合同中以140元进行结算(实际销价的70%),另支付5000元的手续费,而且实际销价与预计相符,为每件200元。那么:           甲企业应纳增值税=140元×600×17%=1.428万元。           乙企业应纳增值税=200元×600×17%—1.428=0.612万元           乙企业应纳营业税=5000元×5%=250元=0.025万元       甲乙双方共缴纳税款2.065万元,节约了1550元的税款。这说明手续费的营业税是可以在一定程度上回避的。经过这样的筹划,甲方只是象征性的支付了一定的手续费,而对乙方实际得到的超过合同价款的收入,本身就在甲方的支付范围之外,不能属于甲方支付的手续费,而是乙方的超额劳动报酬所得,和手续费有着截然不同的法律内涵。当然——切全部在双方的算计之内。不可这种虽然乙企业不可避免多纳了0.612万元的增值税,但可以由甲企业以其它的方式进行补偿,这就是双方自主决定的事情,毕竟先把双方共同的税负降下来是第一位和最主要的,其它的商业安排在已经节税的情况下进行安排要相对容易的多,因为此时不再会有第三方进行干预了。  

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