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增值税税收筹划——销售固定资产价格需筹划
2007-10-04 21:53:05   来源:不详   评论:0 点击:

工作中经常会遇到企业在生产经营过程中,销售自己使用过的固定资产行为。是否固定资产的价格卖得越高,企业收益就越大呢?其实不然。

  税法规定:单位和个体经营者销售自己使用过的摩托车、游艇、应征消费税的汽车以外的属于货物的固定资产暂免征收增值税。但“使用过的其他属于货物的固定资产”应同时具备以下条件:

  1.属于企业固定资产目录所列货物;

  2.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;

  3.销售价格不超过其原值的货物。

  若不具备以上条件,应依照6%(工业企业小规模纳税人)或4%(商业企业小规模纳税人)的征收率计征增值税,在此项规定的前提下,由于我们有确定固定资产价格的自主权,因此也具备了“税收筹划”的可能。

  如:某工业企业销售自己使用过的固定资产某机床一台,原值20万元,已提折旧5万元。我们从以下几种情况来进行分析比较:

  清理固定资产及支付有关清理费用账务处理如下:

  清理固定资产时:以现金支付有关清理费用1万元

  借:固定资产清理  150000      累计折旧       50000   贷:固定资产     200000

  借:固定资产清理  10000    贷:现金        10000

  1.假设按原值出售该项固定资产,根据规定不需缴纳增值税,则出售该项固定资产的净收益为20-15-1=4(万元)

  2.销售价格高于其原值,假设以20.5万元(含税价)出售该项固定资产。则根据规定需征6%的增值税,则应缴纳增值税:205000/(1+6%)×6%=11603.77(元)

  则以高于原值5000元出售该项固定资产,净收益为205000-150000-10000-11603.77=33396.23(元)(此处不考虑城建税和教育费附加。)

  3.假设以低于原值的价格19.5万元出售,则按规定不需缴纳增值税,净收益为:

  19.5-15-1=3.5(万元)

  4.假设以21.5万元的价格出售,则:按规定应缴纳6%的增值税,应缴纳增值税:215000/(1+6%)×6%=12169.81(元)。以高于原值15000元的价格出售该项固定资产,净收益为21.5-15-1-1.217=4.283(万元)

  比较上述四种情况,可以看出,销售旧固定资产的价格,当以等于或低于原值价格出售时,以等于原值的价格出售,净收益最大;当以高于原值的价格出售时,净收益未必比以等于或低于原值的价格出售要高,这时需考虑增值税税负的影响。我们可以从以下方程式中计算出平衡点:

  x-15-1-6%×x/1.06=20-15-1,求出x=21.20(万元)即,当以高于原值的价格出售时,价格必须大于21.20万元,净收益才会比以原值价格出售多。(此处不考虑城建税和教育费附加)。因此,企业在实际经营过程中除根据市场条件确定固定资产的价格,还应考虑税收的调节作用,合理确定固定资产的价格,使企业在节税的同时,达到更大获利的目的。

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