答:根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(以下简称《办法》)第七条规定,“个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三费一金”)可以不计入年所得12万元之内,具体标准应符合《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的规定,单位和个人超过规定的标准缴付的“三费一金”应计入年所得范围内。因此,在计算年所得时,如果工资、薪金收入中含单位按照国家规定缴付的“三费一金”,则在计算年所得时应将其减除;如果工资、薪金收入中不含这部分收入,则不用再减除(以下举例假设个人取得的工资薪金收入均不含单位为个人缴付的“三费一金”,且单位为个人缴付的“三费一金”均按国家规定标准缴纳)。
例解二、小赵是我市思明区A公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。2006年,小赵的全部收入及税款缴纳情况如下:
(1)全年取得工薪收入188400元,每月收入及扣缴税款情况见下表:
|
基本及岗位工资 |
伙食补助 |
月奖 |
住房补贴 |
过节费 |
应发工资 |
住房公积金 |
基本养老保险费 |
基本医疗保险费 |
失业保险费 |
三费一金合计 |
个人所得税 |
实发工资 |
① |
② |
③ |
④ |
⑤ |
⑥ |
⑦ |
⑧ |
⑨ |
⑩ |
|
⑾ |
⑿ | |
1月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
1000 |
13200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1561 |
9719 |
2月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
2000 |
14200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1761 |
10519 |
3月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
0 |
12200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1361 |
8919 |
4月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
0 |
12200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1361 |
8919 |
5月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
1000 |
13200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1561 |
9719 |
6月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
0 |
12200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1361 |
8919 |
7月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
0 |
12200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1361 |
8919 |
8月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
0 |
12200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1361 |
8919 |
9月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
1000 |
13200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1561 |
9719 |
10月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
1000 |
13200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1561 |
9719 |
11月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
0 |
12200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1361 |
8919 |
12月 |
7000 |
1000 |
1200 |
3000 |
0 |
12200 |
600 |
960 |
240 |
120 |
1920 |
1361 |
8919 |
年终奖金 |
— |
— |
— |
— |
— |
36000 |
— |
— |
— |
— |
|
3900 |
32100 |
(2)取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元;
(3)银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元,扣缴个人所得税240元;
(4)购买国债,取得利息收入2000元;
(5)购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税;
(6)出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税12900元及营业税、契税等其他税费43000元;
(7)出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税250元,及按国家规定缴纳的营业税等其他税费200元;
(8)在上交所转让A股股票盈利60000元;
(9)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元;
(10)发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元,扣缴个人所得税6400元(不考虑营业税及附加税费);
(11)一次购买体育彩票,中奖9000元。
小赵取得的上述收入应如何办理纳税申报?
答:小赵全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目也多,有“工资、薪金所得”、“特许权使用费所得”、“利息、股息、红利所得”、“财产租赁所得”和“财产转让所得”以及“偶然所得”等应税所得项目,这些收入在小赵取得时,由支付所得的单位作为扣缴义务人扣缴税款并向税务进行申报。另外,2006年度终了,如果小赵的年所得达到12万元,他应该按照《办法》的规定,向主管地税机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。具体分析如下:
(一)日常取得收入时,小赵应纳税款的缴纳方式
按照个人所得税法及其实施条例,以及相关税收法律、法规的规定:
1、小赵每个月取得工资性收入时,单位作为扣缴义务人已扣缴了个人所得税,小赵不需办理自行纳税申报。同时,对于小赵取得年终奖金,可用全年一次性奖金的政策(国税发[2005]9号)计算缴税,税款由扣缴义务人在发放时代扣代缴。
2、取得的A公司股权分红,属于“利息、股息、红利所得”项目,税款由公司发放时代扣代缴。
3、银行存款账户孳生的利息按“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率,计征个人所得税。税款由银行在结付利息时扣缴。同时,银行给储户的注明已扣缴税款的利息清单可视同小赵的完税证明。
4、国债利息免纳个人所得税。小赵对此无须办理任何手续。
5、企业债券利息所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,应由兑付机构在兑付利息时适用20%税率代扣代缴个人所得税。
6、转让家庭非唯一住房,小赵应在办理住房产权转让手续时向房屋座落地主管地税机关办理纳税申报并缴纳个人所得税12900元。
注:厦门市地方税务局委托厦门市房地产交易权籍登记中心代征房地产三级市场交易的地方税。个人转让住房有增值的,厦门个人转让房屋所得的个人所得税实际征收率为1.5%,即应纳个人所得税额=860000×1.5%=12900元。
7、出租房屋所得,属于“财产租赁所得”项目,税款由承租的公司代扣代缴。
8、转让境内上市公司A股股票取得的收入,暂免征收个人所得税。
9、持有上市公司股票分红所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,由公司在发放时,按照应纳税所得额的50%适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
10、发明专利让渡给某公司使用,属于“特许权使用费所得”项目,由公司在支付收入时适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
11、体育彩票中奖所得,属于“偶然所得”项目。根据财税字[1998]12号文的规定,一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
(二)年度终了,小赵应如何办理年所得12万元以上的申报?
小赵应在2007年3月底前,汇总上年度应税项目的收入额,看是否达到12万元(即年所得≥120000元,下同),进而判断是否应该进行年所得12万元以上的自行申报。
1、2006年度小赵年所得的计算
根据小赵取得收入的情况,其年所得为:
年所得=年工资、薪金所得+年利息、股息、红利所得+年财产转让所得+年财产租赁所得+年特许权使用费所得+年偶然所得–《办法》第七条规定可剔除的所得
其中:
(1)工资、薪金所得,按照未减除法定费用(每月1600元)及附加减除费用(每月3200元)的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于小赵缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。
月份 |
1月 |
2月 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
9月 |
10月 |
11月 |
12月 |
年终奖金 |
合计 |
应发工资 |
13200 |
14200 |
12200 |
12200 |
13200 |
12200 |
12200 |
12200 |
13200 |
13200 |
12200 |
12200 |
36000 |
188400 |
三费一金合计 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
— |
23040 |
计入年所得的工薪收入 |
11280 |
12280 |
10280 |
10280 |
11280 |
10280 |
10280 |
10280 |
11280 |
11280 |
10280 |
10280 |
36000 |
165360 |
年工资、薪金所得=1月工资性收入+2月工资性收入+…+12月工资性收入=1月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+2月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+…+12月份(应发工资-个人缴付
的“三费一金”)+年终奖金合计
=(13200-1920)+…+(12200-1920)+36000=165360元
(2)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。针对小赵的情况,主要有(2)、(3)、(4)、(5)、(9)项收入。其中,第(4)项收入,根据《办法》第七条第一项的规定,国债利息属于免税所得,所以不含在年所得范围之内。
年利息、股息、红利所得=公司分红+储蓄存款利息+企业债券利息+股票分红=20000+1200+1500+3000=25700元
(3)财产转让所得,针对小赵的情况,主要有第(6)、(8)项收入。
年财产转让所得=房屋出售所得+股票转让收入
=64500元(售房收入×7.5%=860000×7.5%=64500元)+60000=124500元;
备注:厦门市规定,个人转让住房有增值的,个人转让房屋所得的个人所得税实际征收率为1.5%,据此换算的应税所得率为7.5%。房屋出售所得应填写应纳税所得额为64500元(售房收入×7.5%=860000×7.5%=64500元)。
(4)财产租赁所得,按照未减除费用和修缮费用的收入额计算。
年财产租赁所得=3500×12=42000元
(5)特许权使用费所得,按照未减除费用的收入额计算。
年特许权使用费所得=40000元
(6)偶然所得,按照收入额全额计算。
年偶然所得=9000元
综上:
2006年小赵的年所得=165360+25700+124500+42000+40000+9000
=406560>120000元
故小赵应该进行年所得12万元以上的自行申报。
2、申报表的填写
由于小赵清算后应补缴税款(详见下列税款计算明细),因此在申报时,小赵应报送《个人所得税纳税申报表(1)》(见表1)和《个人所得税明细补、退税申报表》(见表2)和身份证原件等。
假设小赵清算后不需要补缴税款,那么小赵仅需要报送《个人所得税纳税申报表(1)》(见表3)和身份证原件等。
由于申报表上需要填写小赵的年所得,以及各个所得项目的应纳税额、已缴税额、应补(退)税额等事项。因此,小赵应计算一下自己日常缴纳的税款是否正确。
(1)年工资、薪金所得应纳税额
①各个月份发放的工资应纳税额的计算
各个月份工资薪金所得应纳税所得额=工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(①+②+③+④+⑤)-(⑦+⑧+⑨+⑩)-1600
月份 |
1月 |
2月 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
9月 |
10月 |
11月 |
12月 |
合计 |
应发工资 |
13200 |
14200 |
12200 |
12200 |
13200 |
12200 |
12200 |
12200 |
13200 |
13200 |
12200 |
12200 |
152400 |
三费一金合计 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
1920 |
23040 |
应纳税所得额 |
9680 |
10680 |
8680 |
8680 |
9680 |
8680 |
8680 |
8680 |
9680 |
9680 |
8680 |
8680 |
127760 |
[注:各个月份工资收入=基本及岗位工资+伙食补助+月奖+住房补贴+过节费]
各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数
月份 |
1月 |
2月 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
9月 |
10月 |
11月 |
12月 |
合计 |
个人所得税 |
1561 |
1761 |
1361 |
1361 |
1561 |
1361 |
1361 |
1361 |
1561 |
1561 |
1361 |
1361 |
17532 |
②全年一次性奖金应纳税款的计算:
全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×15%-125=5275元
[注:因为36000÷12=3000,所以适用于15%的税率和125的速算扣除数]
而小赵的单位仅扣缴个人所得税3900元,所以小赵在申报时,应补缴税款5275-3900=1375元。
③全年工资薪金所得应纳税款的计算:
工资薪金所得应纳税额=17532+5275=22807元
(2)年利息、股息、红利所得应纳税款的计算:
利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1200+1500)×20%+3000×50%×20%=4840元
小赵取得的企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,所以,小赵在申报时应补缴税款300元。
(3)年财产转让所得应纳税款的计算:
财产转让所得应纳税额=股票转让应纳税额+住房转让应纳税额
=0+住房转让应纳税所得额×20%=0+64500×20%=12900元
[注:境内A股股票转让所得,暂免征收个人所得税。]
(4)年财产租赁所得应纳税额的计算:
全年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税所得额×10%×12
=(3500-200-800)×10%×12=3000元
(5)年特许权使用费所得应纳税额的计算:
特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×20%
=(收入额-减除费用)×20%
=(40000-40000×20%)×20%=6400元
(6)年偶然所得应纳税额的计算:
按照政策规定,购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
偶然所得应纳税额=0
3、申报地点:厦门市任一主管税务机关办税服务窗口
4、申报期限:2007年1月1日—3月31日。
5、申报方式:由于小赵清算后需要补缴税款,因此必须直接到厦门市任一主管税务机关办税服务窗口办税服务窗口申报;也可填报《个人所得税自行申报委托书》委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。
如果小赵清算后不需要补缴税款,那么他也可以填报《个人所得税纳税人关于申请采用“网上申报”的声明》和身份证原件向厦门市任一主管税务机关办税服务窗口申请开通网上申报功能,采用网上申报方式进行申报;
[page]
表1:
个 人 所 得 税 纳 税 申 报 表
(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)
INDIVIDUAL INCOME TAX RETURN
(For individuals with an annual income of over 120,000 RMB Yuan)
纳税人识别号: 纳税人名称(签字或盖章): 赵××
Taxpayer’s ID number Taxpayer’s name (signature/stamp)
税款所属期: 2006年 填表日期: 2007 年 2 月 2 日 金额单位:元(列至角分)
Income year Date of filing: date month year Monetary unit: RMB Yuan
纳税人姓名 Taxpayer’s name |
赵×× |
国籍 Nationality |
中国 |
身份证照类型 ID Type |
身份证 |
身份证照号码 ID number |
××××××××××××××× | |||||
抵华日期 Date of arrival in China |
- |
职业 Profession |
科学技术人员 |
任职、受雇单位 Employer |
A公司 |
经常居住地 Place of residence |
厦门市思明区 | |||||
中国境内有效联系地址 Address in China |
厦门市思明区××路××号××室 |
邮编 Post code |
361000 |
联系电话 Tel. number |
××××××× | |||||||
所得项目 Categories of income |
年所得额 Annual Income |
应纳税额 Tax payable |
已缴(扣)税额 Tax pre-paid and withheld |
抵扣税额 Foreign tax credit |
应补(退)税额 Tax owed or overpaid | |||||||
境内 Income from within China |
境外 Income from outside China |
合计 Total | ||||||||||
1、工资、薪金所得 Wages and salaries |
165360 |
0 |
165360 |
22807 |
21432 |
0 |
1375 | |||||
2、个体工商户的生产、经营所得 Income from production or business operation conducted by self-employed industrial and commercial households |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 Income from contracted or leased operation of enterprises or social service providers partly or wholly funded by state assets |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
4、劳务报酬所得 Remuneration for providing services |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
5、稿酬所得 Author’s remuneration |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
6、特许权使用费所得Royalties |
40000 |
0 |
40000 |
6400 |
6400 |
0 |
0 | |||||
7、利息、股息、红利所得 Interest, dividends and bonuses |
25700 |
0 |
25700 |
5140 |
4840 |
0 |
300 | |||||
8、财产租赁所得 Income from lease of property |
42000 |
0 |
42000 |
3000 |
3000 |
0 |
0 | |||||
9、财产转让所得 Income from transfer of property |
房屋转让 |
64500 |
0 |
64500 |
12900 |
12900 |
0 |
0 | ||||
股票转让 |
60000 |
|
60000 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
其他财产转让 |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
10、偶然所得 Incidental income |
9000 |
0 |
9000 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
11、其他所得 other income |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
合 计 Total |
406560 |
0 |
406560 |
50247 | 48572 | 0 | 1675 | |||||
我声明,此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定填报的,我确信它是真实的、可靠的、完整的。
Under penalties of perjury, I declare that this return has been filed according to the provisions of THE INDIVIDUAL INCOME TAX LAW OF THE PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA , and to the
best of my knowledge and belief, the information provided is true, correct and complete.
纳税人(签字):赵×× Taxpayer’s signature | ||||||||||||
代理人名称: (Firm’s name) 经办人(签章) (Preparer’s signature): 代理人(公章)(Firm’s stamp): 联系电话 (Phone number): | ||||||||||||
受理人: 受理时间: 年 月 日 受理申报机关:
(Responsible tax officer) (Time: Date/Month/Year) (Responsible tax office)
表2:个人所得税明细补、退税申报表
个税明细申报类型:明细补税申报 □ 明细退税申报 □
征管科、所: 扣缴人名称(盖章): 开户银行: 帐号: 扣缴人编码: 填表日期: 2007 年 2 月 2 日 金额单位:元 根据《中华人民共和国个人所得税法》第九条的规定,制定本表,扣缴义务人应将本月扣缴的税款在次月15日内缴入国库,并向当地税务机关报送本表。
序号 |
个人识别号 |
姓名 |
国籍 (地区) |
税目 |
应税项目 |
税款所属年月 |
少报含税收入(补税) |
多报含税收入(退税) |
应补/退税额 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 | |
1 |
×××××× | 赵×× | 中国 | 工资、薪金所得 |
全年一次性奖金 |
取得奖金当月 | 0 | 0 | 1375 |
2 |
×××××× | 赵×× | 中国 | 利息、股息、红利所得 | 利息、股息、红利所得 | 取得所得当月 | 1500 | 0 | 300 |
3 |
|||||||||
4 |
|||||||||
5 |
表3: 个 人 所 得 税 纳 税 申 报 表
(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)
INDIVIDUAL INCOME TAX RETURN
(For individuals with an annual income of over 120,000 RMB Yuan)
纳税人识别号: 纳税人名称(签字或盖章): 赵××
Taxpayer’s ID number Taxpayer’s name (signature/stamp)
税款所属期: 2006年 填表日期: 2007 年 2 月 2 日 金额单位:元(列至角分)
Income year Date of filing: date month year Monetary unit: RMB Yuan
纳税人姓名 Taxpayer’s name |
赵×× |
国籍 Nationality |
中国 |
身份证照类型 ID Type |
身份证 |
身份证照号码 ID number |
××××××××××××××× | |||||
抵华日期 Date of arrival in China |
- |
职业 Profession |
科学技术人员 |
任职、受雇单位 Employer |
A公司 |
经常居住地 Place of residence |
厦门市思明区 | |||||
中国境内有效联系地址 Address in China |
厦门市思明区××路××号××室 |
邮编 Post code |
361000 |
联系电话 Tel. number |
××××××× | |||||||
所得项目 Categories of income |
年所得额 Annual Income |
应纳税额 Tax payable |
已缴(扣)税额 Tax pre-paid and withheld |
抵扣税额 Foreign tax credit |
应补(退)税额 Tax owed or overpaid | |||||||
境内 Income from within China |
境外 Income from outside China |
合计 Total | ||||||||||
1、工资、薪金所得 Wages and salaries |
165360 |
0 |
165360 |
22807 |
22807 |
0 |
0 | |||||
2、个体工商户的生产、经营所得 Income from production or business operation conducted by self-employed industrial and commercial households |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 Income from contracted or leased operation of enterprises or social service providers partly or wholly funded by state assets |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
4、劳务报酬所得 Remuneration for providing services |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
5、稿酬所得 Author’s remuneration |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
6、特许权使用费所得Royalties |
40000 |
0 |
40000 |
6400 |
6400 |
0 |
0 | |||||
7、利息、股息、红利所得 Interest, dividends and bonuses |
25700 |
0 |
25700 |
5140 |
5140 |
0 |
0 | |||||
8、财产租赁所得 Income from lease of property |
42000 |
0 |
42000 |
3000 |
3000 |
0 |
0 | |||||
9、财产转让所得 Income from transfer of property |
房屋转让 |
64500 |
0 |
64500 |
12900 |
12900 |
0 |
0 | ||||
股票转让 |
60000 |
|
60000 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
其他财产转让 |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
10、偶然所得 Incidental income |
9000 |
0 |
9000 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
11、其他所得 other income |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 | |||||
合 计 Total |
406560 |
0 |
406560 |
50247 | 50247 | 0 | 0 | |||||
我声明,此纳税申报表是根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定填报的,我确信它是真实的、可靠的、完整的。
Under penalties of perjury, I declare that this return has been filed according to the provisions of THE INDIVIDUAL INCOME TAX LAW OF THE PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA , and to the
best of my knowledge and belief, the information provided is true, correct and complete.
纳税人(签字):赵×× Taxpayer’s signature | ||||||||||||
代理人名称: (Firm’s name) 经办人(签章) (Preparer’s signature): 代理人(公章)(Firm’s stamp): 联系电话 (Phone number): | ||||||||||||
受理人: &nbs
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