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退职补偿按一次性工薪收入缴税
2010-10-27 21:10:45   来源:中税报   评论:0 点击:

春节刚过,有些公司职员打算与原单位解除劳动关系“跳槽”到新公司,也有些职员与原单位办理了内部退养手续,如果与原单位解除劳动关系而取得了退职费收入或者取得退养费这都会涉及个人所得税问题。那么如何计算个人所得税呢?本文就此问题归纳如下。

  一、办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入计算个人所得税的方法。
  首先应当明确,企业减员增效和行政单位、事业单位、社会团体在机构改革过程中,实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后到法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)的规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后到法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率缴纳个人所得税。即:应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数。
  举例说明,某企业中方员工张某获一次性退养费60000元,张某距离其退休还有5年时间,取得退养费当月其工资收入为2000元。计算其个人所得税需分两步:
第一步确定适用税率:2000+60000÷60-1600=1400(元),根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数为10%、25;
第二步计算应缴纳的个人所得税:[(2000+60000)-1600]×10%-25=6015(元)。
如果个人在办理内部退养手续后到法定离退休年龄之间重新就业取得的工资、薪金所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

  二、与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入计算个人所得税的方法。
  根据《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税[2001]157号)规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、退职费、安置费等所得,要按照以下方法免缴或计算缴纳个人所得税。
  一次性补偿收入。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免缴个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。计算方法为:个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,再减去按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。
  举例说明,中国公民王某在某外国公司工作18年,现因公司不景气被买断工龄,获一次性补偿金165000元,公司从中拿出15000元替王某缴纳住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费,当地上年职工平均工资为1.8万元,王某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:
1、免纳个人所得税的收入部分:18000×3+15000=69000(元);
2、应纳个人所得税的收入部分:165000-69000=96000(元),王某虽然在该企业工作18年,但最多只能按12年分摊,96000/12-1600=6400(元),根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为20%、375元;应纳个人所得税税额:(6400×20%-375)×12=10860(元)。
  退职费收入。对于个人取得的退职费收入,可按照上述一次性补偿收入的办法计算缴纳个人所得税。税法另有规定的除外。
  安置费收入。这里需要注意的是,根据财税[2001]157号文的规定,企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免缴个人所得税。

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